Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Путешествие к водопаду Горбатому (водопад Неожиданный) на ключе Левый Горбатов в Шкотовском районе Приморского края.

Маршрут:

Владивосток (Останавливаемся у ростральной колонны на выезде из города, фотографируемся.),
село Угловое Приморского края,
город Артём Приморского края (В Артёме делаем остановки у местных достопримечательностей: "Парк Авиаторов", мемориальный комплекс "Подвиг города", мемориал "Шахтёрская слава"),
посёлок Артёмовский (Проезжаем по мосту над рекой Кневичанкой и железной дорогой, останавливаемся сразу за мостом и по тропинке спускаемся на лёд реки Кневичанки, где фотографируемся.),
проезжаем село Шкотово,
сворачиваем к северу (НЕ ПЕРЕСЕКАЕМ РЕКУ ШКОТОВКА!).
Проезжаем мимо Сафари-парка.
На ближайшей развилке сворачиваем в сторону посёлка Новая Москва Приморского края. ОТСЮДА ДО ПОВОРОТА НА ЛЕСНУЮ ДОРОГУ (К ВОДОПАДУ) - ЧУТЬ МЕНЬШЕ 25 КИЛОМЕТРОВ (Следим за клиометровыми указателями.).
Проезжаем по мосту над рекой Стеклянухой и
у въезда в деревню Стеклянуху (Почему такое название – читайте у Владимира Клавдиевича Арсеньева.) видим древнюю насыпь крепости Чжурчженей (По другим источникам - городище королевства (!?) Бохай или древнее городище Смольнинского типа.). Останавливаемся, забираемся на насыпь, потом спускаемся в саму крепость. Там видим вспаханную землю, остатки прошлогодних подсолнухов (даже находим семечки), незаконченное строительство, следы фазана на снегу. Попытались произвести "археологические раскопки", а именно - на вспаханном месте высматривали наконечники стрел, древнюю керамику, рыболовные крючки, монеты, оружие древних воинов, но ничего кроме прошлогодней картошки не нашли.
Едем дальше, ПРОЕЗЖАЕМ МИМО 24 КИЛОМЕТРОВОГО СТОЛБА И, НЕМНОГО НЕ ДОЕЗЖАЯ ДО 25 КИЛОМЕТРА, СВОРАЧИВАЕМ ВЛЕВО на Широкий хребет. Место поворота вполне приметное: тут что-то вроде небольшого карьера и, главное, ДОРОГА СРАЗУ ИДЁТ ВВЕРХ, в отличие от всех других дорог, также сворачивающих влево ближе и дальше нужного нам места.
Примерно через 10 километров (может быть, чуть меньше) подъезжаем к месту, где идёт тропа к ключу Левому Горбатову, на котором находится 13-метровый замёрзший водопад Горбатый (Неожиданный) (По различным данным, высота водопада колеблется от 12 до 16 метров, и он действительно горбатый!).
Место, от которого нужно идти (вниз – по любой из тропок) к ключу Левому Горбатову, очень приметное: здесь современные язычники оставляют всевозможные ленточки на деревьях, растущих у дороги.
До ключа Левый Горбатов идти совсем недалеко. Выйдя на лёд ручья, идём влево прямо по ручью. Осторожно! Нельзя идти далеко по ручью: водопад не зря называют неожиданным, можно соскользнуть и упасть вниз! Нужно пересечь ключ Левый Горбатов и вдоль обрыва идти к месту спуска. Спуск к водопаду (вернее, к ключу Левый Горбатов) довольно крутой, и он не один. У ближайшего спуска натянута верёвка: здесь отвесная стена с крупными выступами.
Около воддопада Горбатого (Неожиданного) есть скалы, которые называются "Каменные колонны Карандаши", которые вроде бы являются памятником природы.
После веселья на льду ключа Левый Горбатов около водопада Неожиданного (Горбатого), возвращаемся к автобусу, берём вещи и около ключа устраиваем костёр, жарим сосиськи.
Вернувшись после пикника к автобусу, мы, снова оставив вещи подошли к тису остроконечному (он стоит прямо у дороги), которому, по словам Китаева В.В., около 750 лет. Тис находится тут же неподалёку, на другой стороне дороги, метрах в двадцати от деревьев с ленточками.

На обратном пути купили местного хлеба в Шкотово, парного молока в посёлке Артёмовском, остановились и сфотографировались у памятника Артёму в городе Артёме.

Растения в нашем путешествии к водопаду Гобратому (Неожиданному):
Дуб монгольский (Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb.) (на подъёме по дороге к водопаду),
Тополь корейский Populus koreana Rehder (на подъёме по дороге к водопаду)(?),
Берёза жёлтая (Betula costata) (по дороге к водопаду и около ключа Левый Горбатов),
Берёза шерстистая (Betula lanata) (по дороге к водопаду и около ключа Левый Горбатов),
Берёза маньчжурская (Betula mandshurica) (вероятно, вперемешку с берёзой плосколистной) (на подъёме по дороге к водопаду),
Берёза даурская (Betula davurica) (на подъёме по дороге к водопаду),
Клён зеленокорый (Acer tegmentosum) (около ключа Левый Горбатов),
Клён жёлтый, Клён-берёза (Acer ukurunduense) (около ключа Левый Горбатов),
другие виды клёна (около ключа Левый Горбатов),
Ель (пихта?) (около ключа Левый Горбатов),
Сосна корейская, “кедр” корейский - Pinus koraiensis Siebold et Zucc. (по дороге к водопаду и около ключа Левый Горбатов),
Ольха пушистая (Ольха шерстистая, Ольха волосистая - Alnus hirsuta)(?) (около ключа Левый Горбатов),
Черёмуха Маака (Padus maackii Rupr.) (на подъёме по дороге к водопаду),
Тис остроконечный (Taxus Cuspidata) (единственный экземпляр - у дороги, где начинается тропинка к ключу Левый Горбатов),
Ильм японский (Ulmus japonica) (на стене древней крепости около деревни Стеклянуха Шкотовского района),
Жимолость (Lonicera) (около ключа Левый Горбатов),
Актинидия коломикта (Актинидия амурская, Актинидия Сугавары) - Actinidia kolomikta или актинидия острая (Актинидия крупная) - Actinidia arguta (в изобилии чуть выше правого берега ключа Левый Горбатов),
Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) (около ручья Левый Горбатов),
Омела окрашенная (Viscum coloratum),
Чубушник тонколистный (Philadelphus tenuifolius) (около ручья Левый Горбатов),
Ива (Salix) (около ключа Левый Горбатов),
Рододендрон (Rhododendron) (около ключа Левый Горбатов, ниже водопада Неожиданного (Горбатого)),
Липа амурская (Tilia amurensis) (в долине Стеклянной около древней крепости).

Впечатление о путешествии по Приморскому краю - отличное.

Контакты (заказ автобуса): тел.: 2560652 (Игорь).


Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!