Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Путешествие к водопаду на ключе Левый Горбатов в Шкотовском районе Приморского края (водопад Неожиданный, он же водопад Горбатый).

Маршрут:

Владивосток (Первая остановка у ростральной колонны на въезде во Владивосток.),
село Угловое Приморского края,
город Артём Приморского края (В Артёме делаем остановки у местных достопримечательностей: "Парк Авиаторов", мемориальный комплекс "Подвиг города".),
посёлок Артёмовский,
проезжаем село Шкотово,
сворачиваем влево около женского монастыря,
проезжаем мимо Сафари-парка.
Следующий поворот - на развилке - в сторону посёлка Новая Москва Приморского края. ЗДЕСЬ НАЧИНАЕМ СЛЕДИТЬ ЗА КИЛОМЕТРОВЫМИ СТОЛБАМИ (Нам нужен 24 километр).
Проезжаем по мосту над рекой Стеклянухой и останавливаемся. Совершаем небольшое путешествие по берегу и льду реки Стеклянухи, под мостом, потом ещё дальше вниз по течению. Встречаем следы фазана и кого-то из куниц, возможно, выдра, норка или харза.
Проезжаем ещё совсем немного и, у въезда в деревню Стеклянуху видим древнюю насыпь крепости Чжурчженей (По другим источникам - городище королевства Бохай или древнее городище Смольнинского типа.). Останавливаемся, совершаем ещё одно маленькое путешествие - по древней крепости. Там видим вспаханную землю, находим очень старую подкову и зуб от бороны (?). Никакого другого археологического материала (наконечники боевых стрел, древняя керамика, бусы, пластыны защитных доспехов чжурчженских воинов) при поверхностном осмотре вспаханной земли найти не удалось. Вести раскопки путешественники не стали: неохота, да и, наверное, незаконно.
Едем дальше, ПРОЕЗЖАЕМ МИМО 24 КИЛОМЕТРОВОГО СТОЛБА И, НЕМНОГО НЕ ДОЕЗЖАЯ ДО 25 КИЛОМЕТРА, СВОРАЧИВАЕМ ВЛЕВО на Широкий хребет. Место поворота вполне приметное: тут что-то вроде небольшого карьера и, главное, ДОРОГА СРАЗУ ИДЁТ ВВЕРХ, в отличие от всех других дорог, также сворачивающих влево ближе и дальше нужного нам места.
Примерно через 10 километров (может быть, чуть меньше) подъезжаем к месту, где идёт тропа к ключу Левому Горбатову, на котором находится 13-метровый замёрзший водопад Горбатый (другое назавние - водопад Неожиданный) (По различным данным, высота водопада колеблется от 12 до 16 метров, и он действительно горбатый!).
Место, от которого нужно идти (вниз – по любой из тропок) к ключу Левому Горбатову, очень приметное: здесь очень много ленточек, навязанных на деревья, растущие у дороги. На деревьях есть также рукавицы, кроссовки и игрушечный медведь: путешественники любят развлекаться.
До ключа Левый Горбатов идти совсем недалеко. Выйдя на лёд ручья, идём влево прямо по ручью. Осторожно! Нельзя идти далеко по ручью: водопад не зря называют неожиданным, можно соскользнуть и упасть вниз! Нужно пересечь ключ Левый Горбатов и вдоль обрыва идти к месту спуска. Спуск к водопаду (вернее, к ключу Левый Горбатов) довольно крутой, и он не один. У ближайшего спуска натянута верёвка: здесь отвесная стена с крупными выступами.
Около воддопада Горбатого (водопада Неожиданного) есть скалы, которые называются "Каменные колонны Карандаши", которые вроде бы являются памятником природы.
После веселья (игра в снежки, катание на горбах горбатого водопада) на льду ключа Левый Горбатов около водопада Неожиданного (Горбатого), возвращаемся к автобусу, берём вещи и около ключа устраиваем костёр, жарим сосиськи.
Потом гуляем по руслу ключа Левый Горбатов вверх по течению, выходим к дороге и возвращаемся к автобусу. Вернувшись после пикника к автобусу, мы, снова оставив вещи подошли к тису остроконечному (он стоит прямо у дороги), которому, по словам председателя Приморской лиги хотьбы Китаева В.В., около 750 лет. Тис находится тут же неподалёку, на другой стороне дороги, метрах в двадцати от деревьев с ленточками.

На обратном пути купили местного хлеба в Шкотово, парного молока в посёлке Артёмовском, зашли в православный храм в городе Артёме.

Растения в нашем путешествии к водопаду Гобратому (Неожиданному):
Дуб монгольский (Quercus mongolica Fisch. ex Ledeb.) (на подъёме по дороге к водопаду),
Тополь корейский Populus koreana Rehder (на подъёме по дороге к водопаду)(?),
Сирень амурская (трескун) около на берегу ключа Левый Горбатов,
Чага (?) на ольхе на берегу ключа Левый Горабтов,
Берёза жёлтая (Betula costata) (по дороге к водопаду и около ключа Левый Горбатов),
Берёза шерстистая (Betula lanata) (по дороге к водопаду и около ключа Левый Горбатов),
Берёза маньчжурская (Betula mandshurica) (вероятно, вперемешку с берёзой плосколистной) (на подъёме по дороге к водопаду),
Берёза даурская (Betula davurica) (на подъёме по дороге к водопаду),
Клён зеленокорый (Acer tegmentosum) (около ключа Левый Горбатов),
Клён жёлтый, Клён-берёза (Acer ukurunduense) (около ключа Левый Горбатов),
другие виды клёна (около ключа Левый Горбатов и один вид - в пойме реки Стеклянухи),
Ель (пихта?) (около ключа Левый Горбатов),
Сосна корейская, “кедр” корейский - Pinus koraiensis Siebold et Zucc. (по дороге к водопаду и около ключа Левый Горбатов),

Ольха пушистая (Ольха шерстистая, Ольха волосистая - Alnus hirsuta)(?) (около ключа Левый Горбатов и в пойме реки Стеклянухи),
Черёмуха Маака (Padus maackii Rupr.) (на подъёме по дороге к водопаду),
Тис остроконечный (Taxus Cuspidata) (единственный экземпляр - у дороги, где начинается тропинка к ключу Левый Горбатов),
Ильм японский (Ulmus japonica) (на стене древней крепости около деревни Стеклянуха Шкотовского района),
Ильм (Ulmus) (в пойме реки Стеклянухи),
Жимолость (Lonicera) (около ключа Левый Горбатов и в пойме реки Стеклянухи),
Актинидия коломикта (Актинидия амурская, Актинидия Сугавары) - Actinidia kolomikta или актинидия острая (Актинидия крупная) - Actinidia arguta (в изобилии чуть выше правого берега ключа Левый Горбатов),
Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) (около ручья Левый Горбатов),
Омела окрашенная (Viscum coloratum),
Лишайник на стволах деревьев около ключа Левый Горбатов,
Мох на камнях Левого Горбатого ключа,
Чубушник тонколистный (Philadelphus tenuifolius) (около ручья Левый Горбатов),
Тростник обыкновенный (в пойме реки Стеклянухи),
Ива (Salix) (около ключа Левый Горбатов и в пойме реки Стеклянухи),
Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica) (в пойме реки Стеклянухи),
Виноград амурский (Vitis amurensis)(??) или Древогубец круглолистный (Celastrus orbiculatus)(??),
Рододендрон (Rhododendron) (около ключа Левый Горбатов, ниже водопада Неожиданного (Горбатого)),
Липа амурская (Tilia amurensis) (в долине Стеклянной около древней крепости).

Впечатление о путешествии по Приморскому краю - отличное.

Контакты (заказ автобуса): тел.: 2560652 (Игорь).


Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!