Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Сплав по реке Тигровой 17 апреля 2010

Проводящая сплав организация: туристическая фирма "Тропами Дерсу"

Маршрут:

Владивосток - село Угловое Приморского края - город Артём - посёлок Артёмовский - село Шкотово (здесь короткая остановка: продают горячий кофе, что-нибудь перекусить, прогуляться в туалет, рядом несколько магазинов) -

после Шкотово вскоре есть развилка (там заправочная станция), у которой СВОРАЧИВАЕМ НА СЕВЕР: в сторону Стеклянухи, Новороссии, Новой Москвы -

едем мимо этих населённых пунктов - проезжаем перевал Серебряный - село Серебряное, - вскоре после которого поворачиваем на менее ухоженную дорогу в направлении села БРОВНИЧИ. -

едем до конца села Бровничи, где видим автобусную остановку, христианский крест и ПОВОРОТ ВПРАВО на грязную лесную дорогу.

Но туда можно уже и не ехать (на прошлогоднем сплаве наш автобус тут застрял): пешком до места сплава - минут пять.

Итого в пути на автобусе - около трёх с половиной часов.

Вблизи от реки Тигровой надуваем и собираем под руководством инструкторов катамараны, на которых будем сплавляться. Затем спускаем катамараны на воду и начинаем сплав.

Это был совсем не такой сплав по этой же реке, какой был 3 октября 2009 года. Тогда воды в реке Тигровой было значительно меньше. Мы сплавлялись больше по камням, чем по воде. Ох, и трудная это работа! Но всё равно было интересно, и впечатлений гораздо больше, и усталости. Сплав в октябре длился 4 часа 20 минут.

Сплав полгода спустя, 17 апреля 2010 году длился около 3 часов. Без особых физических нагрузок. Зато было больше времени на то, чтобы осматривать места, по которым течёт река Тигровая

: видели уток, одиночных и в мелких стайках;

очень часто над рекой пролетали цапли - на протяжении всего сплава;

лес по берегам реки ещё совсем голый, только ивняк вдоль берегов опушился почками;

деревья вдоль реки:

ольха чёрная,

берёза даурская,

берёза манчжурская,

тополь корейский,

липа (разновидности),

хвойных мало;

на открытых местах с прошлого года осталось много сухого мискантуса китайского (травянистое растение) и ему подобного вейника.

С другой стороны, хоть рассматривать окружающую реку природу можно было почти не отвлекаясь на управление катамараном, фотографировать было трудно: из-за сильной мороси. которая иногда почти совсем утихала, но чаще упорно моросила, угрожая подпортить телефон, которым делались снимки. Зато с предыдущего экстремально-каменного сплава по этой реке есть довольно много фотографий. Например, ущелье "Щёки Дарданеллы", а ещё знаменитый трудный участок реки, так называемый "прижим", который в этот раз нас заставили обойти пешком, таща на себе довольно тяжёлый, между прочим, катамаран.

Иногда по берегам реки встречались льдины, кое-где лежит снег.

В дороге пару раз останавливались. Предполагалось, что у моста будем пить чай, но почему-то не пили. Впрочем, погода не способствовала: всё время моросило. Вообще, было прохладно. Но весело.

Сплав закончился у села Хмельницкого Приморского края. Здесь специально привезённые девчонки уже ждали нас с готовым обедом, приготовленным на костре. Обед был обильным, вкусным и сытным. Здесь большой плюс организаторам.

На сплаве было довольно много заядлых туристов. После обеда один из них взялся играть на гитаре у костра. Пели песни.

Во Владивосток вернулись около 23 часов (утром автобус выехал с Луговой в 8 часов).

Впечатления об организации проведения сплава.

Один турист вместе с женой принимал активное участие в подготовке к сплаву одного катамарана, но потом оказалось, что места на этом катамаране уже заняты. Им обоим предложили поискать себе место на другом катамаране. Затем всё-таки кто-то из организаторов в приказном порядке заставил одного из инструкторов-капитанов взять несчастных на своё судно (сплавщики так называют свои катамараны). Пришлось подвязывать два новых сиденья на уже собранный катамаран. Скитальцы были недовольны плохой организацией. Вполне законно.

Наверное, в плюс организаторам можно поставить отсутствие спешки. Мы не торопились вернуться домой, как часто бывает при другой организации. После окончания сплава прошло не менее трёх с половиной часов, прежде чем мы выехали во Владивосток.

Цена удовольствия сплавиться по реке Тигровой с этой фирмой: 1600 руб. Полгода назад было, кажется дешевле рублей на 300? или нет?

Контакты: 8 (4232) 92-13-47, Организация развития экотуризма в Приморском крае «Тропы Дерсу».


Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!