Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Поездка в санаторий "Изумрудный" на курорте "Шмаковка" в посёлке Горные Ключи в Приморском крае 30 декабря 2011 - 2 января 2012

Рейсовый автобус №516 (Владивосток - Шмаковка) отправляется от автовокзала во Владивостоке в 7.20 (Наш отошёл в 7.24).

Этот автобус идёт из Владивостока до посёлка Горные Ключи, где расположен курорт "Шмаковка". Внимание! Совсем разные вещи: курорт "Шмаковка", железнодорожная станця Шмаковка и посёлок Шмаковка.

Маршрут (больше 7 часов на автобусе туда, 6 с половиной - обратно):

Всё время едем по федеральной трассе М60, которая на карте перед посёлком Кировский почему-то превращается в М60 УССУРИ, хотя по трассе всё те же указатели: М60. Остановки (не считая тех, где водитель по своему усмотрению подсаживал случайных пассажиров, которым приходилось стоять в проходе между сиденьями): город Владивосток, город Уссурийск, село Сибирцево, село Черниговка, мимо города Спасск-Дальний, посёлок Кировский, посёлок Горные ключи.

Внимание! После посёлка Кировский НЕ СЛЕДУЕТ сворачивать по указателю "ШМАКОВКА - 16 км"!!! Едем дальше по федеральной трассе М60 до посёлка Горные Ключи! Это конечная!

На всякий случай. Вскоре после посёлка Горные Ключи федеральная трасса М60 пересекает реку Уссури по длинному мосту. Если Вы доехали до этого моста, значит, Вы проехали посёлок Горные ключи. Поворачивайте обратно.

Санаторий "Изумрудный", санаторий "Жемчужина", санаторий имени 50-летия Октября и Шмаковский военный санаторий КДВО расположены впритык друг к другу В ПОСЁЛКЕ ГОРНЫЕ КЛЮЧИ.

Также до курорта "Шмаковка" можно добраться по железной дороге: до станции Ружино (ДВЖД) Приморского края, оттуда на автобусе до посёлка Горные ключи. Подробности неизвестны. Можно узнать по телефонам, указанным внизу страницы.

Примечательно, что на территорию двух из четырёх санаториев курорта "Шмаковка" зайти можно без каких-либо проблем, гулять по территории, войти внутрь корпусов и пообщаться с охранником или с администратором. Это санаторий "Изумрудный" и расположенный рядом санаторий "Жемчужина". Мы, например, жили в санатории "Изумрудный", а нарзан набирали в санатории "Жемчужина".
Зато в санаторий имени 50-летия Октября вход только по электронному ключу, охраны даже не видно: кругом забор! Вход в Шмаковский военный санаторий КДВО - через проходную, мы даже и не пробовали туда зайти.

Растения в окресностях курорта "Шмаковка":
дуб монгольский (Quercus mongolica) или (и) дуб зубчатый (Quercus dentata),
береза маньчжурская (Вetula Mandshurica) или (и) берёза плосколистная (Betula platyphylla),
берёза жёлтая (Betula costata),
берёза даурская (Betula davurica),
пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius, он же Opulaster opulifolius), либо пузыреплодник амурский - Physocarpus amurensis,
леспедеца двуцветная — Lespedeza bicolor? Леспедеца плотная — Lespedeza cytrobotria?,
вяз (ильм) разрезной (Ulmus laciniata) (?),
ильм (вяз) японский (Ulmus japonica),
ясень маньчжурский,
лиственница,
вяз низкий (Ulmus pumila) (?),
ель аянская (Picea ajanensis) (?),
пихта белокорая (Abies nephrolepsis) (?),
чубушник тонколистный (Philadelphus tenuifolius),
сосна густоцветковая (могильная, погребальная) - Pinus densiflora Siebold et Zucc.,
сосна корейская (кедр корейский) / Pinus koraiensis,
омела окрашенная (Viscum coloratum),
мискантус китайский (Miscanthus sinensis) (?),
можжевельник Саржента (Juniperus sargentii) (??),
сирень амурская (трескун) (Syringa amurensis) (??),
ольха манчжурская (Alnus mandshurica) или ольха пушистая - Alnus hirsuta,
акация,
ива (Salix - несколько видов).

Из представителей животного мира встречаем:
засохший кокон бабочки,
следы зайца (заяц-беляк (Lepus timidus) или маньчжурский заяц (Lepus mandshuricus)),
маньчжурская белка, Sciurus vulgaris mantchuricus (следы белки и самих белок),
следы харзы?? выдры?? Семейство куньих в Приморском крае представлено 10 видами: барсук, росомаха, соболь, харза, ласка, горностай, солонгой, колонок, американская норка и выдра.
Средний пёстрый дятел (средний дятел, вертлявый дятел - Dendrocopos medius) (?) и следы его жизнедеятельности,
обыкновенный поползень (Sitta europaea),
восточная синица (Parus minor) (?),
большеклювая ворона (Corvus macrorhynchos) или (и) восточная чёрная ворона (Corvus corone orientalis),
сизый голубь (Columba livia),
обыкновенная сорока (Pica pica).

Впечатления о санатории "Изумрудный на курорте "Шмаковка" не очень хорошие. То есть, если приехать в санаторий на 20 дней, да ещё и по льготной или бесплатной путёвке, тогда нормально. Но если на два-три дня для встречи Нового года, как мы, то не очень хорошо. Мы приехали 30 декабря после 15.00. Оформиться смогли примерно к 17.00 следующего дня, то есть 31 декабря. Для оформления нужно было отстоять огромную очередь. Особенно было жалко людей из этой очереди, которые приехали уже 31 числа. Хорошее времяпровождение в канун Нового года - томительное ожидание оформления в коридоре в очереди. Развлечение такое. Многие психовали и ругались, справедливо удивляясь настолько бестолковой организации.
Кроме того, едва зайдя в санаторий "Изумрудный", мы столкнулись с неприятной девушкой из регистратуры, которая была недовольна (!) нашим приездом, разговаривала нехотя, на вопросы либо вообще не отвечала (!), либо отвечала сквозь зубы.
Самое смешное то, что в санатории "Изумрудный" экономят нарзан!!! В бутылку Вам не нальют, ну, разве что очень попросите. Но в этом случае сделают очень недовольное лицо. А между тем в соседнем санатории "Жемчужина" существуют краны, к которым можно подойти и набрать нарзана сколько угодно.

Кстати! Нарзан действительно хранить долго нельзя. Вода становится коричневой, на дне образуется обильный осадок. Мы привезли домой пару полуторалитровых бутылок. Пока бутылки были закрыты, вода была светлой. Но после того, как из них стали отпивать понемножку, нарзан начал желтеть. Видимо, доступ кислорода запускает в нарзане процесс окисления. Смотрите фотографию.

Что хорошего в санатории "Изумрудный" на курорте "Шмаковка": в комнатах (палатах) тепло - на пятом этаже, где мы жили, а на седьмом - прохладно.
Комнаты вполне комфортабельные: душ с туалетом (один из кранов был почти исправен). Хорошая, хотя и скрипучая постель, чудесные полотенца, телевизор с примерно десятком каналов, вполне сносное питание за 800 руб. в день.
Свежий воздух (ветер почти всегда дул куда-нибудь в сторону от огромных труб, дымящих перед самым санаторием "Изумрудный".
Умная и приветливая начальница (медсестра?) столовой, которая отдыхающих называет "мои дорогие", "мои хорошие" и т.п., и очень оперативно решает возникающие вопросы.
Два так себе залитых катка, кажется, принадлежащих посёлку Горные Ключи. Круглосуточные магазины близко от санаториев курорта "Шмаковка".
Примерно в получасе ходьбы от санатория "Изумрудный" и в непосредственной близости от военного санатория - река Уссури, по засыпанному снегом льду которой проложена лыжня - аж до самого моста через реку Уссури (федеральная трасса М60). В начале лыжни около военного санатория через одну из проток реки Уссури проложен - чем не достопримечательность курорта "Шмаковка" - подвесной мост.
Ещё одна достопримечательность - православная часовня, к которой нужно идти по зимнему лесу, то и дело натыкаясь на следы белок и харзы (??). Мы несколько раз видели и самих белок, а также дятла, который, видимо, привык к людям, так как подпускал к себе очень близко. Поползни и синицы подлетают к человеку на расстояние вытянутой руки (и ближе!) и зависают, быстро работая крыльями, надеясь на корм. Голодно, наверное, в зимнем лесу. В первый раз мы ничего съестного с собой не взяли, и нас мучали угрызения совести. На следующий день мы принесли в лес (по дороге к часовне) хлеб и яблоки. Но птиц не было: мороз 30 градусов! Лесные обитатели попрятались.
В фойе перед столовой (в переходе от спального корпуса к пищеблоку довольно прохладно) расположились за столиками две женщины - представители туристических компаний "Лотос" и "Вояж": предлагают разнообразные поездки по Приморскому краю, даже во Владивосток (!). Нас ничего не заинтересовало.
Отдыхающим вроде нас, приехавшим на пару дней, "бесплатно" трижды в день наливают стакан нарзана и один раз в день - стакан кислородного коктейля. "Бесплатный" кислородный коктейль нам удалось получить только один раз, то есть на третий день, т.к. в первый день нас оформлять вообще не стали, а на второй день мы оформились только к вечеру, когда уже успели трижды купить кислородный коктейль за дополнительные, получилось, деньги - 50 руб. за стакан.
В новогоднюю ночь было много фейерверков, а также звёзды и растущий месяц - для тех, кто был на улице не смотря на 30-градусный мороз (зато без наполненного влажностью ветра, как во Владивостоке). Мы втретили Новый 2012 год на катке. Местная молодёжь радостно поздравляла нас "С НОВЫМ ГОДОМ!!!"
Ещё одна хорошая вещь была нам доступна круглосуточно на курорте "Шмаковка": скрипучий снег. Вы идёте, а он хрустит под ногами. Приятно! Радостно!

Контакты (из рекламных проспектов, взятых в санатории "Жемчужина" и в санатории "Изумрудный").

Санаторий "Изумрудный" на курорте "Шмаковка": Главный врач: тел. 8(42354)24-5-85; отдел реализации (где Вас будут оформлять долго и утомительно, но вежливо, и даже попросят прощения за задержку): тел. 8(42354)24-6-14, тел./факс: 8(42354)25-3-29; регистратура (где, если не повезёт со сменой, Вас встретит недовольная своей работой и лично Вами женщина): тел. 8(42354)24-5-92; e-mail: sales@izumrudny.ru; сайт санатория "Изумрудный". Адрес санатория "Изумрудный": 692086, Приморский край, Кировский район, посёлок Горные ключи, улица Профсоюзная, 3, санаторий "Изумрудный".
Проезд по железной дороге до станции Ружино ДВЖД, оттуда автобусом до посёлка Горные ключи.

Санаторий "Жемчужина" на курорте "Шмаковка": зам. главного врача по лечебной части: тел. (8-42354)24-1-17; приёмная: тел./факс (8-42354)24-2-26; отдел реализации: тел. (8-42354)24-3-17, 24-3-06, факс 24-7-85; регистратура: тел. (8-42354)24-2-33; e-mail: mail_gemchugina@mail.ru . Адрес санатория "Жемчужина", где можно набирать нарзан из крана, в отличие от санатория "Изумрудный": 692086, Приморский край, Кировский район, посёлок Горные ключи, Санаторий "Жемчужина".

Объявления о сдаче жилья отдыхающим в посёлке Горные ключи:

Сдаётся 1-2-3х комнатная квартира отдыхающим, тел. 89084403839 / 89244259228.
Сдаётся 2-х комнатная квартира в центре для отдыхающих: 89243309619.
Сдаю квартиру для отдыхающих: 89020531448.
Сдаём квартиры отдыхающим: +79025238316 / 50-38-39.
Сдаю квартиру для отдыхающих: 89242553233.
Дом для отдыха: 89241202018.




Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!