Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Шкотовские водопады 7 марта 2009 года

Маршрут:

Выезжаем из Владивостока от здания бывшего Дворца Пионеров около 8.00 на автобусе Урал с огромными колёсами. В 9.15 мы у придорожного кафе посёлка Штыково. В 9.40 – мы в посёлке Шкотово. В 10.05 – остановились набрать чистой воды для чая у речки Стеклянухи. В 11.56 – приехали в Уссурийскую тайгу – в непролазные дебри южного Приморья.

Однако мы пролезли в эти непролазные дебри. В 12.28 сделана первая фотография водопада Тигрового, к сожалению, занесённого снегом.

Итого ехали до места – 4 часа, шли по дороге и потом по тропе до водопада Тигрового – почти полтора часа по заснеженной и очень красивой тайге Уссурийского края. Любовались ущельем, по которому течёт ключ Правый Тигровый и где на деревьях растёт лишайник. Назад от водопада Тигрового поднимались, пользуясь верёвкой. Потом пили чай у костра и обедали кто чем в окружении берёз.

Затем ехали немного в обратном направлении и у следующего водопада – «Горбатый» были около 15.40. К нему спускались по верёвке: смогли спуститься и подняться все (не слишком сложно). Видели каменные колонны "Карандаши", говорят, это памятник природы. На протяжении всего путешествия туристы наслаждались видами зимней тайги. На берегу ручья Горбатого растёт ольха, представители класса Хвойные возвышаются над водопадом.

Заснеженная Уссурийская тайга над ключом Правый Тигровый (Дальний). Туристическая поездка на Шкотовские водопады 7 марта 2009 года. Фотография сделана во время тура в Уссурийскую тайгу.

Вернулись от водопада к автобусу, чуть-чуть проехали и вышли посмотреть на древний тис ( тис остроконечный) в 16.26.

На обратной дороге остановились на повороте с посёлка Углового Приморского края (18.47).

Общее впечатление о поездке очень хорошее. Дёшево (что-то около 600 руб.).

И главное – вот уж действительно неописуемая красота природы Приморского края: смотрите фотки! Красотища!

Проводящая организация: Приморская лига ходьбы «Женьшень».

Руководитель Лиги Китаев Вячеслав Владимирович был нашим руководителем в поездке на эти водопады.

Контакты:

Приморская лига ходьбы «Женьшень»: 8(4232)446-751, 44-76-72.


Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!