Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Катание на лошадях на лошадиной ферме в Партизанском районе Приморского края и путешествие по ущёлью Щёки Дарданеллы

Проводящая организация: Форитур (контакты ниже).

Маршрут (Выезжаем из Владивостока около 8.30 утра, возвращаемся ещё засветло.):

город Владивосток, село Угловое, город Артём, посёлок Артёмовский (пересекаем реку Кневичанку и железную дорогу), посёлок Штыково, село Шкотово, после которого вскоре ПОВОРАЧИВАЕМ К СЕВЕРУ: на Стеклянуху, Новороссию и Новую Москву, деревня Стеклянуха (Едем мимо древнего городища эпохи Чжурчженей, 13 век.), посёлок Новая Москва, перевал Серебряный (На перевале останавливаемся только на обратном пути, что лучше, чем если бы вообще не останавливались, и хуже, чем если бы остановились оба раза.) Вскоре после перевала Серебряного останавливаемся у кафе "Дарданеллы" (здесь поворот к селу Хмельницкому, реке Тигровой, ущелью Щёки Дарданеллы, куда туристы поедут после того, как покатаются на лошадях.). Тут можно воспользоваться бесплатным надворным туалетом.

Конезаводческая ферма, где можно кататься на лошадях, и гора Дунькин пуп. Путешествие к конезаводческой ферме (катание на лошадях) и в ущелье Щёки Дарданеллы 30 апреля 2012 года.
Конезаводческая ферма, где можно кататься на лошадях, и гора Дунькин пуп.


Дальше едем ещё довольно долго и, наконец, у самой дороги видим ферму, которую прозевать, в общем-то, невозможно: огромное пустое пространство огорожено забором, забор как раз такой, какому и предполагается быть вокруг фермы(?). Вдалеке видны фермерские постройки. На ферме имеются несколько лошадей, много овец и коров. Проезжаем в самый конец забора и даже дальше и только тогда видим поворот к ферме. Сворачиваем и заезжаем прямо к фермерским постройкам. Цены: 100 рублей круг (круг большой!) с провожатым или 600 рублей в час - самостоятельно. Время за туристами никто не засекает, так что всё держится на совести любителей покататься на лошадях. Фермеры турдятся, коней нужно кормить, так что обманывать их было бы порядочным свинством. Свиней на ферме, вроде бы, нет, только лошади, овцы, коровы и куры. Как раз когда туристы катались на лошадях, на ферму залетел фазан, ему тут же отрубили голову. Свинство, правда? Дикие фермеры. На ПримТурист'е есть фотография этого несчастного фазана за пару минут до экзекуции. Такие печальные дела.

Автобус, привёзший туристов на конезаводческую ферму в Партизанском районе Приморского края, где можно кататься на лошадях. Путешествие к конезаводческой ферме (катание на лошадях) и в ущелье Щёки Дарданеллы 30 апреля 2012 года.
Автобус, привёзший туристов на конезаводческую ферму в Партизанском районе Приморского края, где можно кататься на лошадях. Телефон, по которому можно заказать автобус, см. ниже.


Для катания было выделено четыре лошади (некоторые из лошадей, а возможно, и все - кони). Туристам приходилось ждать своей очереди, некоторые возмущались. Но экскурсовод дождалась, пока все не покатаются, так что все должны были быть довольны. Кстати, экскурсовод Любовь Ивановна сама тоже прокатилась на лошадке один круг, заплатила 100 рублей. Понимает труд рабочего человека, хотя, конечно, могла и бесплатно прокатиться. Молодец.

Памятник природы Урочище Щёки (1км) охраняется государством. Путешествие к конезаводческой ферме (катание на лошадях) и в ущелье Щёки Дарданеллы 30 апреля 2012 года.
Памятник природы Урочище Щёки (1км) охраняется государством.


После катания на лошадях туристы едут в обратную сторону, чтобы попутешествовать по ущелью Щёки Дарданеллы. Возвращаемся к кафе "Дарданеллы" и сворачиваем на дорогу к селу Хмельницкому. Ехать совсем недолго. Неподалёку от реки Тигровой выходим из автобуса и встречаем сплавщиков. Здесь заканчивается маршрут сплавов по реке Тигровой. Тропа идёт вверх в направлении навстречу течению реки Тигровой. Сверху видно, как катамараны и рафты сплавляются по реке. Путешественники подбадривают сплавщиков сверху воодушевляющими возгласами. Вдоль тропы то и дело встречается собирающийся вот-вот рапуститься рододендрон остроконечный. Справа около тропы много аккуратно выложенных полусгнивших поленьев. Это то ли корейцы, то ли китайцы выращивали грибы, пока их не попросили убраться. Подробности неизвестны. Как раз такие грибы (Гриб Шитаки, как-то так называется этот гриб.) продают около кафе "Дарданеллы" (А также берёзовый сок, настойку женьшеня и тому подобные дары природы. Странно, да? Дары продаются.) Потом тропа спускается вниз, в долину реки. Но некоторые путешественники, отбившись от группы, забираются на высокую сопку, как бы нависающую на рекой Тигровой. Это - Зуб Бабы Яги. Вот как раз здесь путешественники находят цветущий рододендрон остроконечный, которые очень многие ошибочно называют багульником. Рододендрон и багульник - это разные растения. На каменной осыпи путешественники встретили змею, которая тут же уползла под камни. Клещей в этом путешествии ещё не было.

Сплавщики на реке Тигровой в ущелье Щёки Дарданеллы. Путешествие к конезаводческой ферме (катание на лошадях) и в ущелье Щёки Дарданеллы 30 апреля 2012 года.
Сплавщики на реке Тигровой в ущелье Щёки Дарданеллы.


Обратно путешественники доехали быстро. Остановились только у кафе "Дарданеллы" (покупаем берёзовый сок, жень-шень), на перевале Серебряном (любуемся красотами Приморского края) и в Шкотово (в туалет).

Растения, встеченные во время путешествия к лошадиной ферме в Партизанском районе Приморского края и по ущёлью Щёки Дарданеллы (в латинских названиях возможны ошибки).
Ель (пихта?)
Хохлатка / Corydalis
Берёза даурская / Betula dahurica
Рододендрон остроконечный / Rhododendron ...
Дуб монгольский / Quercus mongolica
Леспедеца / Lespedeza
Липа амурская / Tilia amurensis
Прострел (ещё не начал цвести)
Лишайник
Белокопытник???
Малина / Rubus
Берёза маньчжурская / Betula mandshurica
Ясень носолистный / Fraxinus ...
Лапчатка земляничная (ещё не цветёт) / Potencilla ...
Лабазник дланевидный
Многоножка??? Многорядник???
Мох
Сирень Syringa ???
Бархат амурский
Лопух (прошлогоднее растение)???
Пилея???

Грибы в ущелье Щёки Дарданеллы
Гриб Шитаки?

Впечатление о катании на лошадях и о путешествии в ущелье Щёки Дарданеллы - отличное!

Контакты
Туристическая компания "ФориТур Приморье" (экологический туризм), адрес: Владивосток, Океанский проспект, 123-Б, офис 401; тел.: (423)242-14-39, 242-20-17, 258-86-81, www.foritour.ru;
Экскурсовод Любовь Ивановна: 276-42-58;
Заказ автобуса во Владивостоке (Игорь): 8-902-065-00-50; 2-68-20-58.


Если Вам хоть чуть-чуть пригодились материалы ПримТурист'а, Вы хорошо сделаете, если оставите где-нибудь ссылку на наш сайт: http://primturist.ru



Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!