Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Путешествие к Екатериновским пещерам в Партизанском районе Приморского края 5 февраля 2012

Заказываем автобус (см. "контакты" ниже) и едем в очередное путешествие по югу Приморья.

Маршрут:

город Владивосток (выезжаем с опозданием - около 7.40, возвращаемся во Владивосток после 19.00) –

село Угловое –

город Артём Приморского края –

посёлок Артёмовский (пересекаем реку Кневичанку и жележную дорогу). Тут, на подъёме, делаем остановку (приметный магазин со шпилем и бесплатный надворный туалет - слева от дороги) –

посёлок Штыково Приморского края –

село Шкотово –

после Шкотово вскоре ПОВОРАЧИВАЕМ: на Стеклянуху, Новороссию и Новую Москву –

деревня Стеклянуха –

Новая Москва –

перевал Серебряный (здесь недадолго останавливаемся: любуемся на огромные просторы Приморского края, сопки, Уссурийскую тайгу) –

село Серебряное Приморского края –

мимо села Хмельницкого –

село Казанка Приморского края, после чего сворачиваем влево (на восток) в сторону Фроловки и Сергеевки.

Перед мостом через реку Партизанскую останавливаемся. Совершаем разведывательную вылазку под мостом реки Партизанской (Сучан). От воды идёт пар. Кругом лёд. Кидаем в реку и на лёд камни (развлекаемся). Ложимся на лёд и смотрим на рыбок, плавающих под льдом. Потом возвращаемся к автобусу и едем дальше.

Пересекаем реку Партизанскую (Сучан) и едем на юг в сторону Перетино, Золотой Долины, Врангеля и Находки. –

Проезжаем населённые пункты:

село Орёл, село Водопадное, село Николаевка (Здесь прямо у дороги магазин: покупаем кто-что, например, горячий хлеб, только что испечённый в городе Партизанске), село Новицкое, село Перетино, село Золотая Долина, –

около села Владимиро-Александровского выходим из автобуса и фотографируемся у самолёта (лазим по нему, скатываемся по фюзеляжу). - ТУТ ЖЕ ВСКОРЕ СВОРАЧИВАЕМ ПРИМЕРНО НА ЗАПАД, ПЕРЕСЕКАЕМ ПО МОСТУ РЕКУ ПАРТИЗАНСКУЮ,

НО НЕ ПЕРЕСЕКАЕМ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ! –

СРАЗУ ПОСЛЕ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПАРТИЗАНСКУЮ СВОРАЧИВАЕМ ВПРАВО НА УХАБИСТУЮ ДОРОГУ, по которой едем минут десять к хорошо выделяющемуся массиву, в котором находятся пещеры Лисья и Пржевальского: приехали!

До села Екатериновка ПОЧТИ доехали, но не доехали. Тут поблизости железнодорожная станция 159 километр (и следующая станция).

Пещера имени Географического Общества находдится за железной дорогой около небольшого пруда.

Остальные пещеры (пещера Пржевальского и пещера Лисья) – в самом Екатериновском массиве близко друг от друга. Ещё там же есть пещера Пионерская – очень маленькая.

В пещерах видели много пещерных кузнечиков и бабочек (сидят наверху и на стенах), двух летучих мышей (махонькие!), пауков, комаров, маленькие сталактиты.

После посещения пещер развели костёр, жарили сосиськи и хлеб, потом гуляли с примерно восточной стороны Екатериновского массива по льду небольшого озера, наблюдали за ледолазами, которые, по их словам, самостоятельно наморозили огромную ледяную стену на крутом склоне Екатериновского массива.

Впечатления об этом путешествии по Приморскому краю - отличное.

Контакты (заказ автобуса): тел.: 2560652 (Игорь).


Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!