Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Путешествие к пещерам около деревни Екатериновки Партизанского района Приморского края 17 марта 2012 года

Заказываем автобус (см. "контакты" ниже) и едем в очередное путешествие по югу Приморья.

Маршрут (дорога к Екатериновским пещерам):

город Владивосток (выезжаем около 7.00, возвращаемся во Владивосток после 20.00),

село Угловое,

город Артём Приморского края,

посёлок Артёмовский (пересекаем реку Кневичанку и жележную дорогу). Останавливаемся сразу за мостом через реку Кневичанку, спускаемся под мост, гуляем недолго, фотографируемся. Лёд на реке сильно подтаявший, куда ни посмотришь - полынья. Возвращаемся в автобус, едем дальше.

Посёлок Штыково Приморского края,

село Шкотово,

после Шкотово вскоре ПОВОРАЧИВАЕМ: на Стеклянуху, Новороссию и Новую Москву,

деревня Стеклянуха,

посёлок Новая Москва,

затем делаем остановкe около реки Тигровой. Фотографируемся под мостом, гуляем по руслу. Благодаря выпавшему накануне снегу встречаем следы кого-то из куньих, вероятно, выдры (Lutra lutra). Дальше едем по заснеженной дороге,

перевал Серебряный (здесь ненадолго останавливаемся: любуемся на огромные просторы Приморского края, сопки, Уссурийскую тайгу), бесимся в снегу. Накануне шёл снег с дождём, дорога перед перевалом Серебряным и за перевалом - зимняя сказка. Деревья - белые, заледеневшие. Дорога слегка скользкая. Посыпают, похоже, золой: мы встретили разбрасывающую золу (?) машину. На съезде с перевала Серебряного видим слева упавший бульдозер (Долго бы ему лететь, не зацепись он за деревья, которых здесь, на южных склонах Сихотэ-Алиня, к счастью, много.). Возвращая после посещения Екатериновских пещер, снова видим этот бульдозер: продолжает лежать вверх брюхом.

село Серебряное Приморского края –

мимо села Хмельницкого,

село Казанка Приморского края, проехав которое, останавливаемся у моста через реку 1 Тигровая. Гуляем по руслу реки, втречаем следы фазана (Phasianus colchicus mongolicus Brandt, 1844 — маньчжурский или Phasianus colchicus pallasi Rothschild, 1903 — дальневосточный, или уссурийский), потом видм следы тигра, которые, судя по обнаруженному на "тигриной" тропе конскому навозу, оказались следами копыт лошади.

Нагулявшись по руслу реки 1 Тигровая, едем дальше, вернее, сразу, НЕ ДОЕЗЖАЯ ДО РЕКИ 2 ТИГРОВАЯ, сворачиваем влево (на восток) в сторону Фроловки и Сергеевки.

Пересекаем реку Партизанскую (Сучан) и едем на юг в сторону Перетино, Золотой Долины, Врангеля и Находки. –

Проезжаем населённые пункты:

село Орёл, село Водопадное, село Николаевка (Здесь прямо у дороги магазин: покупаем кто-что, например, батарейки для фонарика, свежий хлеб, только что испечённый в городе Партизанске), село Новицкое, село Перетино, село Золотая Долина (В Золотой Долине выходим из автобуса и фотографируемся у самолёта (лазим по нему, некоторые забираются внутрь, скатываемся по фюзеляжу).

Дальше заезжаем в село Владимиро-Александровское к памятнику партизанам. Во Владимиро-Александровское ведут две дороги. Чтобы проехать к памятнику, едем по левой и вскоре сворачиваем вправо между магазинами. Можно заехать вверх прямо к памятнику, там есть где развернуться. От памятника партизанам открывается отличный вид на долину реки Партизанской, по которой в ледниковые времена бродили стада волосатых сибирских носорогов и мамонтов, кости которых были найдены в пещере Географического общества.

От села Владимиро-Александровского СВОРАЧИВАЕМ ПРИМЕРНО НА ЗАПАД, ПЕРЕСЕКАЕМ ПО МОСТУ РЕКУ ПАРТИЗАНСКУЮ,

НО НЕ ПЕРЕСЕКАЕМ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ! –

До села Екатериновка ПОЧТИ доехали, но не доехали.

СРАЗУ ПОСЛЕ МОСТА ЧЕРЕЗ РЕКУ ПАРТИЗАНСКУЮ СВОРАЧИВАЕМ ВПРАВО НА УХАБИСТУЮ ДОРОГУ, по которой едем минут десять к хорошо выделяющемуся массиву, в котором находятся пещеры Лисья и Пржевальского. Доезжаем до этого массива и дальше не едем, то есть ОТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ НЕ ОТВОРАЧИВАЕМ! Если вы слева вместо железной дороги видите скалу, частный дом, значит вы проехали место остановки и удаляетесь от пещер.

Пещера Географического Общества находдится за железной дорогой около небольшого пруда, тропу к железной дороге и потом тропу к пещере отлично видно. Ориентир: домик за железной дорогой. Вам левее - мимо пруда, за прудом различим вход в пещеру.

Остальные пещеры (пещера Пржевальского и пещера Лисья) – в самом Екатериновском массиве близко друг от друга. К ним ведут хорошо видимые тропы. Ещё там же есть пещера Пионерская – очень маленькая, а также пещера, вход в которую находится под водой с противоположной от пещер Лисьей и Пржевальского стороны.

В пещерах видели много пещерных кузнечиков и бабочек (сидят наверху и на стенах), двух летучих мышей (махонькие!), пауков, комаров, маленькие сталактиты, в большинстве своём - обломанные.

Около пещеры Лисьей встретили одинокого путешественника - семиклассника из села Владимиро-Александровского Володю Серёгина. Он отличным охотничьим ножом нарезал нам шампуров из веточек леспедецы. Кроме этого, он рассказал нам, что в пещере Лисьей действительно ещё совсем недавно обитали лисы, что в подводную пещеру следует заплывать только когда нет идущих мимо поездов, из-за которых в пещере на голову туристу (путешественнику, спелеологу) падают камешки. Также от Вовы мы узнали, что со скалы над пещерами в этом году упали и разбились несколько скалолазов (или ледолазов).

После посещения пещер поднялись на гору, оттуда открывается изумительный вид на просторы долины реки Партизанской. Затем набрали дров и развели костёр у входа в пещеру Лисью, жарили сосиськи, хлеб, огурцы, бублики, сыр. В путешествии что ни жарь, всё интересно.

На обратном пути остановились у памятника шахтёрм, замученным белогвардейцами за помощь партизанам. Памятник небольшой, стоит слева от дороги после 45-го километрового столба (отсчёт, наверное, идёт от Находки).

Растения, встреченные во время этого путешествия по Приморскому краю:
Тополь (пирамидальная форма) - в городе Партизанске и в посёлке Николаевка;
Сосна кедровая корейская / Кедр корейский (Pinus coraiensis) - на перевале Серебряном;
Боярышник (Crataegus) - около одной из Екатериновских пещер (Пещера Географического общества);
Впечатления об этом путешествии по Приморскому краю - отличное.

Контакты (заказ автобуса): тел.: 2-56-06-52 (Игорь).


Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!