Путешествия по Приморскому краю

Фотографии флоры и фауны Уссурийской тайги. Достопримечательности Приморья, рассказы о путешествиях.

Мыс Поворотный и гора Сестра весной 2010

Проводящая организация: Туристическая фирма ООО «Лотос-тур».

Маршрут путешествия по Приморью:

Владивосток –

село Угловое Приморского края –

город Артём – посёлок Штыково Приморского края – село Шкотово (сдесь делаем остановку минут на 20: можно перекусить, зайти в аптеку и сходить в туалет) –

вскоре после Шкотово

ПОВОРАЧИВАЕМ НА ЮГ –

село Смоляниново –

село Петровка –

мимо поворота на Большой Камень –

село Фокино –

мимо поворота на Дунай –

дальше едем в сторону Находки, наблюдая справа заливы, входящие в состав огромного Залива Петра Великого: залив Стрелок, бухта Руднева –

село Душкино –

село Волчанец (бухта Восток и бухта Литовка) –

заезжаем в город Находка, где останавливаемся около находкинского (головного) отделения фирмы Лотос-тур. Здесь берём экскурсовода и ещё нескольких туристов. –

дальше едем НА ВОСТОК по Находке, справа видим большой залив Находка –

пересекаем реку Партизанскую (Сучан) –

посёлок Береговой –

посёлок Врангель (порт Восточный и бухта Врангель) –

мимо посёлка Козьмино едем НА ЮГ –

не доезжая до моря сворачиваем на лесную дорогу –

мимо горки Чёртов утёс (230 метров) –

подъезжаем к воинской части, которая имеет довольно заброшенный вид, и выходим из автобуса.

Время в пути (в одну сторону) – около 5 часов.

Сверху смотрим на мыс Поворотный и маяк на этом мысу. Фотографируем и спускаемся к маяку. По дороге встречаем манчжурский орех, бабочку и нечто вроде бронетранспортёра. Фотографируемся у маяка: на краю земли. Некоторые спускаются к морю на самом мысе Поворотном, под маяком. Возвращаясь к автобусу, некоторые туристы заходят в хорошую небольшую бухточку на мысе Поворотном, чуть западнее маяка: умываются в пока ещё холодном море у мыса Поворотного.

Дальне снова садимся в автобус и тем же маршрутом доезжаем почти до реки Партизанской. Но не доезжаем: сворачиваем влево (южнее горы Сестра). Выезжаем к морю: залив Находка. Здесь длинный песчаный берег, база отдыха. Один из наших туристов даже искупался: вода ещё очень холодная.

Затем туристы совершили восхождение на гору Сестра (318 метров над уровнем моря), про которую у экскурсовода есть целая сложная легенда, кажется даже не одна (в эти легенды входят гора Брат со срезанной вершиной и гора Племянник, расположенная между Братом и Сестрой).

С горы Сестра (неясно, это народное или официальное название этой горы и её «родственников») мы посмотрели на город Находка, на долину реки Партизанской, на залив Находка.

Вдалеке виден мыс Астафьева (в той стороне расположены центральные районы Находки), остров Лисий, где в революционные, кажется, времена был то ли концлагерь то ли что-то в этом роде – для женщин. По рассказу экскурсовода, находкинцы пытались разными способами, в том числе и с помощью телевидения, найти кого-нибудь из этих женщин или хотя бы их родственников – безуспешно.

На другом от горы Сестра конце бухты есть памятник партизанам, которые, по словам экскурсовода (из уст которой разок-другой вырвалось слово «комуняки»), расстреляли из пушки юнкеров, которые на лодке пытались высадиться почему-то с интервентского английского корабля.

Перед тем, как покинуть подножье горы Сестра и выехать в обратный путь (кто в Находку, кто во Владивосток), туристы вкусно и сытно пообедали. Обед готовили на костре на берегу залива Находка.

Растения, встреченные туристами во время этого путешествия по Приморскому краю:

фиалка восточная,

липа (амурская?),

дуб (монгольский?),

многоножка (линейная, или уссурийская?) Polypodium ussuriense (папоротник),

орех манчжурский,

омела на липе,

лапчатка земляничная,

адонис амурский.

берёза жёлтая,

ольха,

ива (белая),

леспедеца,

Многоножка (виргинская?) – Polypodium virginianum L. (папоротник).

Примечательный факт: пока мы ехали утром в субботу из Владивостока к мысу Поворотному, мы не встретили ни одного лесного пожара, зато когда мы возвращались уже вечером субботы, пожары были повсеместно: как от Находки начались, так и встречались на протяжении всего пути вплоть до реки Кневичанки перед Артёмом.

Впечатления об этом путешествии по Приморскому краю хорошее: адекватный руководитель группы (Илья), что бывает не всегда, и хороший экскурсовод, которая хотя и с личными заморочками («комуняки», «господа»), но говорила много и интересно.

Контакты во Владивостоке: Туристическая фирма ООО «Лотос-тур». Тел.: 8(4232)406-613, 976-816.

Туризм по Приморью - отличная, очень увлекательная штука!