путешествия     |     православие     |     фридайвинг     |     дружба     |     бейсбол     |     Победа     |     патриотизм     |     English     |     Порт Артур     |     фотогалерея

Путешествие к водопаду Берендей под Партизанском

Туризм по Приморскому краю: как добраться до водопада Берендей (Арсеньевский, Каменский).

На сайте: информация для путешественников и туристов по Приморскому краю. Телефоны туристических фирм. Как добраться до достопримечетельностей Приморья. Где заказать автобус для путешествий по краю. Фотографии и видео.



Рассказ о путешествии к водопаду Берендей на реке Каменка 1

Как добраться до водопада Берендей (Арсеньевский, Каменский), маршрут из Владивостока.
Владивосток - Шкотово - Новая Москва - перевал Серебряный - кафе Дарданеллы (поворот к селу Хмельницкому) - река Вторая Тигровая - река Третья Тигровая - 83 км (смотрим на километровые столбы, отсчёт идёт от повотора у села Шкотово) - ЛЭП - 85 км - город Партизанск (85 км) - улица Партизанская - ул.Партизанская, 71 - мост - заправка - ул.Партизанская, 78 - железная дорога - ул.Партизанская, 11, ул.Партизанская, 3 - памятник - ул.Партизанская, 1 - ул.Ленинская, 34 - Дом Культуры (что-то в этом роде) - площадь - ул.Ленинская, 18, ул.Ленинская, 20 - автобусная (?) площадь (Азбука Мебели - огромная вывеска) - здесь забираем проводника Андрея Костыренко и едем - назад - площадь - резко налево (рынок) - ул.Зарапаева - ул.Зарапаева, 12 - заправка - ул.Зарапаева, 23 - ул.Зарапаева, 32 - ул.Анисимова, 48 (резко налево) - ул.Анисимова, 41А - ул.Анисимова, 61А - ул.Анисимова, 69А - налево - ул.Каменская, 30Б - ул.Каменская, 41А - ул.Каменская, 43 - ул.Каменская, 60А - река Каменка Первая.

Водопад Берендей на реке Каменка Первая.


Время в пути из Владивостока к началу маршрута к водопаду Берендей на окраине Партизанска (ул.Каменская), включая две получасовые "санитарные" остановки в Шкотово и Хмельницком (т.е. на повороте к Хмельницкому, у кафе Дарданеллы) - 4 часа 8 минут (выезд с Луговой во Владивостоке в 7.00, прибытие к реке Каменке в 11.08).

Дорога к водопаду Берендей начинается прямо с околицы города Партизанска, улицы Каменская. Это именно дорога. Лесная дорога. На более-менее проходимом транспорте можно доехать почти до самого водопада. Дорога к водопаду Берендей проложена в пойме реки Каменка. Дорога часто пересекает русло реки. Дно каменистое. Если транспорта, способного форсировать реку, нет, придётся переходить её вброд. Мелко, но течение вполне увесистое. Кроме того, туристы жалуются, что часто приходится разуваться-обуваться, и вода в середине октября довольно холодная.

Наш проводник Андрей повёл туристов по целине: без тропы, сквозь кусты, по склонам сопок. Это труднее, чем идти по дороге, но зато не нужно разуваться. Дошли до водопада примерно за 2,5 - 3 часа. Не напрягались. Водопад Берендей находится не на самой реке Каменке Первой, а на её левом притоке, но недалеко от места впадения притока в реку Каменку Первую. Примерно от того места, где приток впадает в реку, к водопаду идёт хорошо нахоженная тропа, прозевать которую вряд ли возможно.

Неподалёку от водопада есть хорошее место для костра, даже есть поваленный сухой дуб, сучья от которого мы обламывали на дрова. Перед тем, как пуститься в обратный путь, снова по целине, по склону, но на этот раз по траверзу левого берега реки Каменки, туристы пили чай, приготовленный на костре проводником Андреем и заваренный травами, принесёнными Жанной, гидом турфирмы "Форитур".

На обратном пути от водопада Берендей туристы приняли участие в сомнительном развлечении, затеянном проводником Андреем: наведении искусственной переправы через реку Каменку и последующем рискованном пересечении реки по этой переправе. Зато есть что вспомнить. Смотрите видео нашего путешествия. Мы собирали по берегу реки камни и бросали их в воду. Течение реки Каменки Первой боролось с нами, смывая эти камни. Не могу сказать, что туристы победили реку. Переправиться они, конечно, переправились, но, думаю, что те, кто был без сапог (большинство), прибыл на правый берег реки Каменки Первой с насквозь мокрыми ногами

Водопад Берендей (Арсеньевский) на реке Каменка.

Это водопад Берендей (высота 12 - 14 метров) на реке Каменке.

Видео путешествия к водопаду на реке Каменка (Берендей, Каменский, Арсеньевский)

Фотографии и туристической поездки и семикилометрового туристического похода к водопаду Берендей:
1) у кафе "Дарданеллы" на повороте к селу Хмельницкому,
2) начало семикилометрового туристического похода к водопаду Берендей вверх по течению реки Каменка Первая,
3) огромное дерево (чозения?) в пойме реки Каменка Первая,
4) аконит (борец) в пойме реки Каменка Первая вдоль дороги к водопаду Берендей,
5) клён ложнозибольдов в пойме реки Каменка Первая у дороги к водопаду Берендей,
6) ближайший к водопаду Берендей левый приток реки Каменка Первая,
7) водопад Берендей на левом притоке реки Каменка Первая,
8) туристы у костра после похода к водопаду Берендей,
9) река Каменка Первая, на которой находится водопад Берендей,
10) туристы на привале: возвращение от водопада Берендей,
11) самодельная переправа через реку Каменку Первую.

Растения по берегам реки Каменка Первая, на одном из левых притоков которой находится водопад Берендей:
1.Клён ложнозибольдов
2.Клён Гиннала (приречный)
3.Клён мелколистный (клён Моно)
4.Клён укурунду (клён жёлтый, клён-берёза)
5.Клён зеленокорый
6.Актинидия острая ("перчик")
7.Борец (аконит)
8.Белокопытник Татеваки
9.Дуб маньчжурский
10.Чубушник тонколистный
11.Малина боярышниколистная
12.Малина обыкновенная(?)
13.Смородина (крупные листья)
14.Смородина (мелкие листья)
15.Бархат амурский
16.Черёмуха Маака
17.Маакия амурская
18.Бересклет священный
19.Бересклет Максимовича(?)
--.Грибы ильмаки на большом бревне (по заверению одного из туристов, съедобные)
20.Чозения
21.Клён маньчжурский
22.Барбарис амурский
--.Грибы трутовики
23.Лещина
24.Диоскорея ниппонская(??)
25.Лимонник китайский
26.Жимолость Маака(?)
27.Сосна корейская
28.Берёза маньчжурская
29.Папоротник Щитовник толстокорневищный (Щитовник Буша)
30.Кто-то из первоцветов!!! В октябре! Анемона амурская??
31.Ясень носолистный
32.Элеутерококк колючий
33.Аралия маньчжурская
34.Калапанакс семилопастный (диморфант семилопастный)

Водопад Берендей (Арсеньевский) на реке Каменка.

Водопад Берендей - это красиво!

Животные на берегах реки Каменки:
Ящерица
Мышь
Красивый жук

Контакты:
Проводящая организация: туристическая фирма "Форитур". Тел.:+79084488681. Телефон рабочий, но девушка Жанна носит его с собой, поэтому можно звонить и в нерабочее время. «ФориТур Приморье»: Океанский проспект, 123-Б, офис 401, тел.(423) 242-20-17, 242-14-39, 258-86-81

Цена: 1350 руб. За эти деньги вас довезут от Владивостока до Партизанска, сопроводят до водопада и обратно, вскипятят чай на таёжном костре, помогут переправиться через многочисленные броды реки Каменка.

Автобус с дверью слева, что неудобно для путешествий с детьми, 20-местный (+5 откидных). Я взял у водителя визитку:
ООО "Профиль", тел 272-59-78; +79147925978 (Денис, который сообщил, что автобус, на котором он нас возил, является его собственностью). ИМХО, водитель мог бы довезти туристов значительно ближе к водопаду - форсируя реку, которая то и дело пересекает дорогу.



Пригодилась информация? Оставьте где-нибудь ссылку: http://primtourist.ru

Путешествуйте по Приморью! Туризм по дебрям Уссурийского края - иногда трудное, но очень интересное занятие!